History | Values | Organization | FAQs | Location | Contact

    Home > About > Organization
Home
About
News
Activities
Past events
Sponsored classes
Background
Get involved!
Barrio Sonja

 

 

Organization
The center is run by an all-Nicaraguan team and all staff receive either salaries or pro rata incomes – there are no volunteers in the center. The director, Evelyn Bermudez, manages the team and has gained respect from both parents and children.

The center is managed by a management board, consisting of Evelyn and those responsible for security, cooking facilities, teaching staff, computers & communication and student representatives. The board meets once weekly and is supervised by Peder.

Staff
Evelyn has a team of hard-working staff, without whom the center would not exist.

 

Evelyn Bermúdez

Directora y Asistente Personal Peder Kolind

Dirige todo el personal con responsabilidad, amabilidad y con muy buen profesionalismo.

Desempeñando este cargo desde Junio 2006.

Atendiendo a mas de 700 niños diariamente.

Auxiliadora Hurtado

Sub-Directora

Administradora Financiera

Responsable del área de Informática.

Coordinadora de los responsables de área

Adela Henríquez

 

Responsable del área de Mantenimiento e Higiene ocupacional.

Profesora de español

Responsable del área académica.

Javier Pixie

 

Responsable del área del deporte y Responsable de Presentación artística.

Responsable de Disciplina por las noches.

Responsable del área de aeróbicos.

René Berroterán

 

Responsable de Comunicaciones

Encargado de dar a conocer todas las actividades que se realizan en el centro

Responsable del programa de becas “Trabajo Estudio”

Sara Tercero

 

Responsable del programa Becas Carita Feliz

Responsable del programa de Nutrición

Responsable de la Casa de Estudio.

Lilliam Rodríguez

 

Profesora de Tejido

Atendiendo dos turnos de 17 niños cada uno.

Fátima Tercero

 

Profesora de Preescolar matutino

Atendiendo a 25 niños.

Gema Hernández

 

Ayudante de preescolar matutino

Ángela Osorno

 

Profesora de Repostería

Atendiendo dos turnos de 17 niños cada uno

Profesora de Corte y Confección

Atendiendo un Turno

José Chávez

 

Profesor de Peluquería de Varones

Atendiendo un turno matutino de 10 alumnos

Martha Patricia Campos

 

Profesora de Computación

Atendiendo tres turnos de 20 niños cada uno.

Martha Gutiérrez

 

Profesora de Computación

Atendiendo dos turnos de 18 niños cada uno.

Gladis Silva

 

Profesora de Manualidades

Atendiendo el turno matutino

Adrián La Rotta.

 

Profesor de Basketbol

Jovany Larios

 

Profesor de Legos y de Matemáticas.

Marvin Zambrano

 

Chef de Cocina.

Julio Morales

 

Profesor de Joyería dos turno vespertinos

Geoconda Urbina

 

Profesora del preescolar vespertino y matemática matutino

Olga Marenco

 

Profesora de Aeróbicos.

Maria Lina Medrano

 

Profesora de Ingles dos turnos.

José Dolores Bermúdez

 

Profesor de Teatro

Silvio Reyes

 

Profesor de manualidades turno vespertino.

Luz Marina Morales

 

Profesora de Belleza

Julio Dinarte

 

Profesor de Contabilidad turno vespertino

Manuel Mayorga

 

Profesor de Fútbol

Luís Alberto Narváez Urbina

 

Profesor de Ingles. Turno vespertino

Candida Miranda

 

Profesora de danza moderna

Ercila Noemí Brenes

 

Profesora de Español Casa Estudio

Lilliam Miranda

 

Profesora de Casa Estudio

Carlos Murillo

 

Responsable de Sonido, DJ. Y animador del Show

Ivania Meses

 

Jefa de Cocina

Editora de la Revista “Chiguines”

Maritza Sandoval

 

Ayudante de Cocina

Ulises Ayala

 

Encargado del Mantenimiento

Mario Sánchez Jr.

 

Portero

Mario Sánchez

 

Portero

Celia Urbina

 

Limpieza

Luz Marina Hernández

 

Limpieza

 

Jim Cruz

 

Responsable del Segmento de Entretenimiento de la revista “Chiguines”

Aleyda Narváez

 

Responsable de Entrevistas de la revista ·Chiguines”

Walter Laguna

 

Reportero de la revista “Chiguines”

 

Not pictured

Roberto Gutiérrez - Profesor de guitarra

Mercedes Mesa - Profesora de danza variada

Silvio Sequeiro - Sub–Editor de la revista “Chiguines”